geb. 1944 in Sikeston / USA; lebt u. arbeitet in Spanien; Studium in Grafik u. Malerei an der University of Kansas; ist bekannt für seinen 'Magischen Realismus' und 'Fantasy Kunst'; sein Stil / seine Motive sind beeinflusst durch Studienreisen nach Indien, in welchen er auf der Suche nach philosophischer Erleuchtung war: "Anubis", Farblithographie auf Bütten, Steltmann Editions Amsterdam (li. un. im Druck Trockenstempel), die anmutige Darstellung zeigt eine Lyra spielende Göttin mit Schwan, ihr gegenüber sitzt Anubis, im Stein über dem Horusauge in Gold betit. (spiegelverkehrt), li. unterhalb der Darstellung handschr. mit Bleistift num. 34/160, re. un. sign. "Parkes", un. mittig am Blattrand minimal fleckig, ob. mittig am Blattrand min. knickspurig (jeweils außerhalb der Darstellung, sonst sehr schöner Zustand), ungerahmt (Blattgröße ca. 66 x 98cm)