1926 Amberg - 2003 Nürnberg, dt. Maler, Zeichner u. Illustrator, bekannt für seine Illustrationen literarischer Klassiker: "Rembrandt", kolor. Radierung auf Bütten, re. ob. in Pl. betit. u. dat. 1972, li. unterhalb der Darstellung handschr. mit Bleistift num. 64/150, re. un. sign., ca. 18 x 23cm, Blattgröße ca. 25,5 x 30cm, an Karton montiert (von fremder Hand mit Bleistift beschr., ca. 34 x 47cm), ungerahmtj