1926 Eymoutiers - 2005 Boudreville, franz. Maler, seine Werke galten als Ausdruck seiner Wut gegen jede Art der Unterdrückung: zwei Farblithographien auf einem Papierbogen, darunter: "L’Oiseau noir" (Der Schwarze Vogel) / "Oiseaur de malheur" (Vogel des Untergangs), minimal gebräunt, Mittelfalz, ca. 37 x 55cm, Passep., RhG, rs. m. Bleistift num. 601/30 u. dat. 1968, (min. best., ungeöffnet, ca. 52,5 x 69cm)