geb. 1932 in Dresden: "Schweizer Alpen", Posterausgabe, verkleinerter Editionsdruck bei der Galerie Bode (27991 2/12), Nürnberg 2012, rechts oben im Druck signiert, Blattgröße ca. 42 x 42cm, Blattränder partiell minimal knickspurig, links am Blattrand minimaler Riss, Rahmen hinter Glas (Altersspuren, ungeöffnet, ca. 49,5 x 49,5cm)