1927 Kamen - 1987 Rüsselsheim, dt. Maler u. Grafiker: "Figur", abstrahierter weibl. Akt, Linolschnitt, li. unterhalb der Darstellung handschr. mit Bleistift num. 100/23 sowie betit., re. un. sign. u. dat. (19)63, ca. 57 x 41cm, Blattränder min. knickspurig, ungerahmt (Blattgröße ca. 61,5 x 43cm)