Frühjahrsauktion 2024

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 1172

Scholz, Anna M.

Startpreis 50 EUR

1936 Erlangen - 2009 Hersbruck; Studium / Promotion in Pharmazie an der Universität Erlangen-Nürnberg; autodidaktisches Kunststudium mit Unterricht bei Konrad Volkert (Radierung) u. an der Europäischen Akademie für Bildende Kunst in Trier bei Harald Fuchs (Zeichnung); 1995 eröffnet sie die SCHOLZ-Galerie in Hersbruck; 1997 gründet sie den Förderverein Kunstmuseum Hersbruck e.V.; 1999 eröffnet sie den Skulpturengarten in Herbruck; 2000 eröffnet sie das Kunstmuseum Hersbruck; 2007 errichtet sie die Anna M. Scholz-Stiftung in Hersbruck: "...für Egon Schiele (2)", Radierung / Aquatinta, nach einem Selbstporträt v. Schiele (1911), re. un. in Pl. bez. "Schiele 1911", li. un. in Pl. sign. "Anna M. Scholz" (spiegelverkehrt), darunter handschr. mit Bleistift num. 1/10, mittig betit., re. un. sign., ca. 49,5 x 39cm, RhG (min. best., ca. 74 x 61cm)