1920 Louny - 2011 ebd.; tschechischer Maler und Bildhauer der konstruktivistischen / Konkreten Kunst; bekannt für seine "Linienbildern" und Teilnehmer der 4. documenta in Kassel: "Black-and-White Structure (Circles)", Siebdruck auf Karton, 1969, verso von Hand nummeriert 83/100 und signiert, Blattecken/-ränder bestoßen und knickspurig, links am Blattrand minimal berissen, unten sowie verso etwas fleckig, ungerahmt (Blattgröße ca. 87 x 43,5cm)