1906 Pécs/Ungarn - 1997 Paris, französischer Maler und Grafiker sowie Mitbegründer und Hauptvertreter der Op-Art: "Deuton", Offset-Lithographie auf schwerem Baumwollpapier nach dem Gemälde, rechts unterhalb der Darstellung im Druck signiert, links unten handschriftlich mit Bleistift nummeriert 51/500, in Blattecke links unten Prägestempel "S.P.A.D.E.M. Paris", Druck um 1990/2000, ca. 28 x 28,5cm, verso minimal fleckig, ungerahmt (Blattgröße ca. 50 x 35cm)