1929 - 2006, deutscher Graphiker; 1946-50 Studium an der privaten Kunsthochschule E. Honigberger; seit 1948 Ausstellungen in Galerien der Bundesrepublik und der Schweiz sowie in Kunstvereinen; 1952-53 Besuch der Kunstschule für Textil- und Raumgestaltung Basel; 1952-53 Abendsemester für Grafik an der Kunstschule Basel; 1960 Preisträger beim internationalen Dessinwettbewerb Frankfurt a. M.; seit 1964
intensive Tätigkeit mit dem Holzschnitt; 1982 Deutscher Kunstpreis Berlin-Dahlem: "Vegetation II, Grün", Farbholzschnitt, links unterhalb der Darstellung handschriftlich mit Bleistift nummeriert "Handdruck 3
/6" sowie betitelt "Vegetation", rechts unten signiert und datiert (19)90, Druckstock ca. 35,5 x 48cm, Blattecken rechts etwas knickspurig, herstellungsbedingte Druckstellen, ungerahmt (Blattgröße ca. 41,5 x 59cm)