geboren 1964 in Nürnberg, studierte ab 1984 an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg bei Prof. Christine Colditz, bei der er 1992, nach einem Stipendium an der Ecole des Beaux Arts in Paris, als Meisterschüler abschloss, er erhielt unter anderem den Deutschen Kunstpreis, Frankfurt/Main, den Lucas-Cranach-Förderpreis der Stadt Kronach, den Debütanten-Preis der Bayerischen Staatsregierung sowie 2016 den Sonderpreis des Verlegers beim Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten, Kunsthaus Nürnberg. Aktuell lebt und arbeitet der Künstler in Berlin und hatte in den letzten Jahren Ausstellungen in Müchen und Berlin!
"Im Zeichen des Drachen", Öl/Leinwand, abstrakte und bewegte Komposition, auf blauem Fond mit rosafarbenen und cremeweißen Einsprenkelungen, rückseitig signiert und datiert 2013 und betitelt, Kaufbeleg vorhanden, minimale Altersspuren, ca. 70x100,5cm
Kategorie: Moderne Gemälde