1931 Zagreb - 2001 Erlangen, "Moschee am Fluß", Öl/Holz, spachtelartiger, pastoser Farbauftrag, groß angelegte Vedute einer Stadt im Orient mit reicher Personenstaffage und einem Uferabschnitt mit Gewässer, der nächtliche Himmel ist in einem dunklen Mischton gehalten mit roten Farbanteilen, rechts unten signiert, ca. 44x85cm
Kategorie: Moderne Gemälde