1916 Schwabach - 1984 ebda., deutscher Maler, er gehört zu den letzten Vertretern der „Klassischen Moderne“ in Deutschland, von 1933 bis 1935 Besuch der Nürnberger Staatsschule für angewandte Kunst, 1935 setzte er sein Studium an der Akademie der bildenden Künste in München fort, 1937 verließ er die Akademie, 1938 stellte er in der Münchner Galerie Franke aus, seine Bilder wurden von den Nationalsozialisten bald der „entarteten Kunst“ zugeordnet, so dass er Schwierigkeiten hatte, an Malmaterialien zu gelangen, 1938 kehrte er nach Schwabach zurück., von 1938 bis 1945 wurde er mit einem absoluten Verkaufsverbot belegt, 1941 wurde sein Atelier bei einem Luftangriff auf Schwabach zerstört, "Katja", Öl/Pl., espressives, sitzendes Damenporträt mit verschränkten Händen, die auffällige Farbigkeit und der Einsatz der leuchtenden Farben verweisst direkt auf seine Vorbilder und Malerkollegen Nolde und Heckel re. un. monogr. u. dat. (19)72, ca. 100x79cm, Ra. ca. 116x94cm
Kategorie: Moderne Gemälde