wohl 18./19. Jh., Messing, feuervergoldet, graviert, Kombination aus zusammenlegbarer Taschensonnenuhr und Sternuhr, graviert, runde Dose mit profilierter Wandung, auf dem scharniertem Deckel ein Nocturlabium mit sehr feinen Skalen (Himmelsrichtungen, Tierkreiszeichen, Monate, Tage, Gradzahlen), Regelzeiger zur Einstellung des Datums (1x Gravur "Sol") sowie Polweiser mit Gravur ("Dorsum Ursa Majoris et Luna"), innen über dem Kompass Äquatorialsonnenuhr mit Polstab am höhenverstellbaren Äquatorialreif, dessen Polhöhenquadrant mittels einer Schraube arretiert wird, vollständig aufgeklappt wird der Äquatorialreif zur Horizontalsonnenuhr, im Deckel gravierte Polhöhen z.B. von Grenada, Paris, Rom, Neapel, Köln, Prag, Wien, Danzig, Amsterdam usw., im Boden integrierter Kompass, Verglasung fehlt, Altersspuren, D ca. 9,5 cm, H ca. 2,5 cm