Anf. 17. Jh., deutsch, Öl auf Kupfer, feine individuelle Miniaturmalerei, Brustporträt einer Dame in dunklem Kleid und großem Spitzenkragen, reich mit Juwelen geschmückt, profilierter Holzrahmen mit Samteinlage, Alterssp., min. best., ca. 7 x 5,2 cm