19. Jh., deutsch, Gouache auf Bein, oval, Halbfigur einer jungen Frau mit schwarzgelocktem und perlengeschmücktem Haar, dekolletiertes rotes Kleid mit Spitzenbesatz, ovaler blauemaillierter tlw. vergoldeter Silberrahmen, doppelt verglast, rs mit blauem Stoff hinterlegt, Alterssp., korr., H ca. 7 cm