um 1900, Näh - Neccesaire, Silber, vergoldet, vollständig, 6 Teile: Schere, Fingerhut, Nadel, Garnhalter etc., Altersspuren, scharniertes Etui aus Bein, bez. Brevete GDG, Scharnier nicht verschraubt, L ca. 14,5 cm, Nagel - Necessaire für die Reise, goldfarbenes Metall, Schere und aufklappbare Nagelfeile, bez. NYS, Altersspuren, H ca. 7 cm