7 Stück, lange Porzellankopfpfeife mit Haselnussschaft , Hirschhorn und Horn, geklebt, Kopf bemalt, 1 bedruckte Porzellankopfpfeife, versch. Wurzelholzpfeifen, Bruyere u.a.; ein Kopf beschädigt Teil liegt bei, Altersspuren, Materialien, Porzellan bemalt, z. T. besch., L bis 65 cm