um 1760/80, ovaler, flacher Flakon mit Drehverschluss, geschliffen, vergoldetes Etui in fassonierter Längsform mit figürlichem und ornamentalem Reliefdekor, lapislazulifarbene Einlagen, über Druckknopf zu öffnen, mit Aufhängung für Chatelaine o. ä., Flakon am Hals beschädigt, Alters- u. Gebrauchsspuren, H ca. 10 cm