um 1760/80, vergoldet, Etui in fassonierter Längsform mit figürlichem und ornamentalem Reliefdekor, bestückt mit Klappmesser, Stifthalter, Notizenblättchen, Brieföffner u.a., über Druckknopf zu öffnen, Inhalt einer Aussparung wohl ergänzt, mit Aufhängung für Chatelaine o. ä., Alters- u. Gebrauchsspuren, H ca. 10 cm