um 1880, Goldtabatiere, Gelbgold 14 Karat gestempelt, in Deckel und Dose Juwelier- und Feingehaltspunzen: CMWS und 14, fein gearbeitete Dose mit scharniertem Deckel, passiger Stand und Deckel, godronierte Wandung, allseitig elegant graviertes Streifenornament mit Blattdekor in königsblauem Emaille, leichte Altersspuren, Emaille teilweise minimal beschädigt, Gewicht: ca. 88 g, Maße: 8,8 x 4,5 x 3,2 cm
Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung
Info: Die Firma Carl Martin Weishaupt wurde 1801 in Hanau gegründet, nach dem Tod Carl Martin Weishaupts im Jahre 1837 wurde die Firma in C. M. Weishaupt und Söhne umbenannt, anfangs stellte die Firma hauptsächlich Schmuckdosen her, 1851 wurde Weishaupt für seine Arbeiten auf der Weltausstellung in London mit der Ratsmedaille ausgezeichnet, in Paris 1867 mit einer Bronzemedaille.