19. Jh., 4 Teile, 1 Klemmschere, Storchenschere mit Wickelkind (war ursprünglich eine Klemme, mit der Hebammen die Nabelschnur abklemmten, dieses medizinische Instrument verlor im Lauf der Zeit seine Bedeutung, doch die Storchenform wurde ab Mitte des 18. Jahrhunderts für die Produktion von Handarbeitsscheren übernommen), Silber punziert 835, Gewicht 31 g, L ca. 8,5 cm, 2 Korkenzieher, einmal mit Perlmuttgriff, einmal mit Klapppatent, 1 Lupe mit Schraubgewinde und beweglichem Richtungszeiger, Messing, Beingriff, L ca. 11,5 cm, Altersspuren