E. 19. Jh., Walzenspieldose, ungemarkt, furniertes Holzgehäuse, Deckel mit Marketerien, innen verglast, massives Walzenspielwerk,äußerster Zacken des Stimmkamms fehlt, 6 Melodien, Tanzmusik, Quadrille, Valse, Polka u.a., Aufziehschlüssel liegt bei, Schloß ohne Schlüssel, Werk läuft, Alterssp, best., Schloß locker, Maße ca. 49 x 13 x 17,5 cm