einäugige Spiegelreflexkamera, VEB Kamera-Werke Niedersedlitz, 6x6 Mittelformatkamera Praktisix mit Objektiv, Prismensucher und Grünfilter in Leder-Bereitschaftstasche, Objektiv von Carl Zeiss Jena 2,8/80, Funktion ungeprüft, Altersspuren dazu 1 zusätzlicher Sucher mit Etui
Info: 1966 kam die Praktisix II A auf den Markt, es wurden nur wenige Exemplare gebaut, da 1966 auch die Pentacon Six auf den Markt gebracht wurde.