1x Certoruf, Klappplattenkamera mit Doppelauszug, hergestellt von Certo in Dresden, Deutschland, ab etwa 1924, 1x Ihagee Patent Klapp Reflex: eine geniale Konstruktion von Spiegelreflexkamera, gebaut 1926 vom Ihagee Kamerawerk, Steenbergen & Co., Dresden, Spiegelreflexkamera für Platten oder Filmpacks (Aufnahmeformat 9 x 12 cm), mit Meyer Görlitz Doppel Anastigmat Veraplan 1:4,5 F=12cm, Funktion je ungeprüft, je mit Tasche, Altersspuren