19. Jahrhundert, Russland, Holz, Temperamalerei, teilweise vergoldet, dat. 1827, 'Lobpreis der Gottesmutter', die Gottesmutter mit Kind auf dem Thron, umgeben von dreizehn Propheten des Alten Testaments, oben dazu Schutzengel und Gottvater mit Heiligem Geist, rs. zwei Sponki, beschädigt, Farbverluste kleinere Risse, Loch in Farbschicht, unten größere Farbverluste und Holz beschädigt, ca. 53 x 38,5 cm
Kategorie: Sakrales und Volkskunst