Herend, blaue Marke, 1x runde, flache Deckeldose mit polychromem Floraldekor und aufwändigem plastischem Blütenknauf, mit Goldrand, minimal berieben, Blütenknauf minimal beschädigt, Dca. 16,5cm. Hinzu: ohne Marke, wohl 19. Jh., 1x Kanne mit Drachen-Gießer und -Henkel sowie polychromem Floraldekor und reicher Goldstaffage, minimal gechipt und berieben / bestoßen, mit Brandrissen, restauriert, und mit Altersspuren, Hca. 20cm.