grüne Löwenmarke, Kunstabteilung, 1x vollplastische Figur eines liegenden Fohlens, mit naturalistischer, polychromer Bemalung, Entwurf von Hans Achtziger (1918 - 2003), mit unterseitiger Signatur, Ohr gechipt, Hca. 8cm. Dazu: Keramik, bekrönte Marke, 1x vollplastische Figur eines Foxterriers, naturalistisch, polychrome Bemalung, mit Craquelé und Brandfleck, Hca. 10cm