blaue Schwertermarke, z.T. Pfeifferzeit (1924 - 1934) / Knaufschwerter (1850 - 1924), Service mit polychromen Streublümchendekor auf Weißporzellan mit Goldstaffage; bestehend aus: 1x Kaffeekanne (Deckel gechipt und plastischer Rosenknauf beschädigt) mit 1x großem Milchkännchen mit Deckel (dieser mit Spannungsriss und beschädigtem Rosenknauf) sowie 1x großem Milchkännchen und 1x kleinem Milchkännchen (mit 2 Schleifstrichen), 6x Teetasse (davon 1x Rand restauriert) mit 6x Untertasse (davon 1x minimal gechipt), 6x kleiner Gebäckteller, Dca. 20cm und 6x großer Gebäckteller zusätzlich mit polychromem Insektendekor (davon 1x Rand gechipt sowie jeweils mit einem Schleifstrich), Dca. 22cm; z.T. minimal berieben