Jugendstil, um 1910/20, bestehend aus: 1x Kaffeekanne mit 1x Zuckerdöschen und 1x Milchkännchen (hier: grün gemarkt mit "Gesetzlich - F K Ω z - Geschützt") sowie 2x Tasse mit 4x Untertasse; Weißporzellan mit dezentem, grünem und zartlila Veilchendekor sowie partieller Goldstaffage; z.T. mit Pressmarkierung und Pinselnummer; mit Altersspuren und stellenw. berieben, Kannen- und Kännchenschnaupe gechipt