Jugendstil, um 1910/20, verschiedene Marken, 15 Teile; bestehend aus: Rosenthal, grüne Marke, 6x Gebäckteller mit polychromem Fruchtdekor und Goldstaffage, Form "Versailles", berieben und mit minimalen Altersspuren, Dca. 20,5cm; hinzu: 6x Gebäckteller mit polychromem Apfel- / Blüten-Dekor mit Goldrand, Form "Chrysantheme", minimal berieben und mit Altersspuren, Dca. 17,5cm; 1x runde Schale in Weißporzellan, bestoßen und mit ALtersspuren, Dca. 31,5cm; 1x runde Schale mit Reliefband und reicher Goldstaffage, minimal berieben und mit Altersspuren, Dca. 30,5cm; hinzu: Hermann Ohme, grüne Marke, 1x quadratische Schale mit polychromem Floraldekor, berieben und mit Altersspuren, Dca. 22cm.