grüne Marke, um 1900, Jugendstil, 29 Tassen mit 35 Untertassen in verschiedenen Formen und mit verschiedenen Dekoren; bestehend aus: 6x Mokkatasse mit 6x Untertasse (Rosenthal-Marke "BRC Alice Germany" - Bauer Rosenthal & Co., 1897 - 1903), Weißporzellan mit grüner Staffage und z.T. dezenter, reliefierter Wandung; Tassen teilw. gechipt und mit Spannungsriss, durchbrochene Henkelstellen z.T. gefüllt; Untertassenränder gechipt und z.T. beschädigt; insgesamt minimal berieben; hinzu: 9x Tasse mit 11x Untertasse aus der "Pâte sur Pâte"-Reihe (1899) mit floraler Reliefarbeit auf blassgrünem Grund mit dezenter Goldstaffage, Tassen größtenteils gechipt und z.T. mit Haarriss / Spannungsriss; auch Untertasse größtenteils mit Rissen, beschädigt und gechipt, z.T. sichtlich restauriert; insgesamt berieben; hinzu: 4x Tasse mit 6x Untertasse in Form "Louis XIV" mit variierendem, blassblauem Floraldekor; 1x Tasse mit unterseitigem Haarrissrissnetz; hinzu: 4x Tasse mit 6x Untertasse in Form "Secession" mit polychromen Wegwarten-Dekor, 2x Tasse gechipt, davon 1x Tasse auch mit Haarriss und 1x Untertasse mit minimalem Brandriss; hinzu: 6x Mokkatasse mit 6x Untertasse in Form "Iris" mit blassblauem Schwanensee-Dekor.