Jugendstil, um 1910/20, grüne Marken und ungemarkt, 31 Teile mit verschiedenen, polychromen Dekoren und teilweiser Goldstaffage; bestehend aus: Rosenthal, 5x Gebäckteller (davon 1x Rand gechipt), Dca. 17,5cm sowie 6x Gebäckteller (davon 1x mit Brandfleck und 1x minimal bestoßen); hinzu: Carl Krister Porzellanfabrik, 1904 - 1927, 1x Kaffeekanne (Deckelknauf mit Spannungsriss) mit 1x Milchkännchen und 1x Zuckerdöschen; 6x Tasse mit 6x Untertasse; hinzu: ungemarkt, 1x Mokkakännchen mit 2x Mokkatasse mit 2x Untertasse (davon Kännchen oberseitig restauriert und 1x Tässchen mit Spannungsriss); z.T. berieben und mit Altersspuren.