verschiedene Marken, Formen und Dekore; bestehend aus: Rosenthal, grüne Marke, auch Chippendale, 3x Deckeldose mit verschiedenem, polychromem Floral-Dekor, respektive asiatischem Motiv sowie Goldstaffage, z.T. berieben und mit Altersspuren, Dca. 9 / 10,5 / 11,5cm; hinzu: Meissen, blaue Schwertermarke, 1x Tintenfass mit grünem Ming-Drachen-Dekor und Goldstaffage, Dca. 9cm; hinzu: Augarten Wien, 1x runde Deckeldose mit polychromem Bukett- und Streublümchen-Dekor sowie Goldstaffage, mit Pinselnr., Dca. 11,5cm; hinzu: Limoges, France, grüne und blaue Marke, 1x Deckeldose mit kobaltblauem Grund und Goldstaffage sowie 1x Deckeldose mit purpurner Camaieu-Malerei und Goldrand, Deckel mit Spannungsriss, Dca. 12,5 / 13,5cm.