Frühjahrsauktion 2024

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 1577

Royal Copenhagen u.a. - Figur & zwei Vasen

Startpreis 30 EUR

100 EUR

goldene Marke, 1x Figur "Sternzeichen Leo" aus der Serie der Sternzeichenfiguren, in schwarz gefasstem Biskuit-Porzellan, Modell-Nr. "1249 566", Entwurf von Christel Marott (1919-1992), mit unterseitiger Signatur "Christel", Hca. 26cm.
Künstlerinfo: Die Figuren der Serie "Sternzeichen" wurden von der dänischen Künstlerin Christel Marott 2003 in Weiß und 2007 in Schwarz erntworfen. Sie war bereits seit ihrem siebzehnten Lebensjahr erfolgreiche Illustratorin sowohl für dänische als auch ausländische Magazine, vor allem Modemagazine tätig. Besonders das von ihr erdachte Ideal eines provokativen, langbeinigen Mädchens fand sich in Magazinen wie Vogue und Harpers Bazaar häufig wieder.
Dazu: Kaiser, blaue Marke, 1x Vase mit floraler Ausformung in weißem Biskuit-Porzellan, mit unterseitiger Signatur "M. Frey", Modell-Nr. "10934", mit Altersspuren, Hca. 21cm; Hinzu: Seltmann Weiden, grüne Marke, 1x Vase "Helena" in Weißporzellan, Modell-Nr. "708-22", mit minimalen Altersspuren, Hca. 22,5cm