Jugendstil, um 1910/20, verschiedene Marken, Formen und Dekore; 44 Teile bestehend aus: Rosenthal, grüne Marke, 3x Tasse mit 5x Untertasse mit polychromem Floral- sowie Genredekor und Goldstaffage; 3x Beilagenteller mit polychromem Floraldekor und Goldstaffage, Dca. 15,5cm; 7x Beilagenteller mit polychromem Floraldekor, Dca. 15cm; teilweise berieben und mit Altersspuren; hinzu: 3x Kaffeekanne versch. Marke / ohne Marke, mit polychromem Floraldekor und Goldstaffage, teilweise beschädigt, berieben und mit Altersspuren; hinzu: Zeh, Scherzer & Co., 7x Tasse mit 5x Untertasse mit polychromem Floraldekor und Goldstaffage, teilweise berieben sowie minimal bestoßen, beschädigt, gechipt und mit Altersspuren; hinzu: ohne Marke, 10x Beilagenteller mit polychromem Floraldekor und Goldstaffage, berieben und mit Altersspuren, Dca. 14,5cm; hinzu: Dresden, Kronen-Marke, 1x kleine Vase mit polychromem Floraldekor und Goldstaffage, beriebe, beschädigt und mit Altersspuren, Hca. 13cm.