um 1900, Jugendstil, Emile Gallé, Nancy, Frankreich, farbloses Glas, runder Stand, stark gedrückter bauchiger Korpus, eingezogener hoher Hals, umlaufend weiße und gelb-orangefarbene Pulvereinschmelzungen, orangefarben überfangen, umlaufend geätzter Dekor aus blühenden Geißblatt-Ranken, Details in flacher Hoch- und Nadelätzung, im Stand signiert "Emile Gallé ensa Cristallerie Nancy (/) Modèle et décor déposés", herstellungsbed. Blaseneinschlüsse, minimale Altersspuren, Hca. 15 cm