1914/16, Jugendstil, Emile Gallé, Nancy, Frankreich, farbloses Glas, runder Stand, keulenförmiger gedrücker Korpus mit kleiner Mündung, umlaufend weiße und lilafarbene Pulvereinschmelzungen, violett überfangen, umlaufend matt geätzter Blütendekor, Zweige der Wachsglocke mit Blattwerk, Details in flacher Hoch- und Nadelätzung, auf mattierter Wandung signiert 'Gallé', am Mündungsrand Schlifffehler, minimale Altersspuren, Hca. 9,8 cm