um 1900, Jugendstil, wohl Loetz Wwe., Klostermühle, Dekor "Papillon", farbloses Glas mit gelben Kröseleinschmelzung, kleiner runder Fuß, flachgemuldete Schale mit vierfach nach oben gezogenem Rand, innen goldfarbene florale Emaillemalerei, matt irisierend überfangen, minimal berieben, herstellungsbed. Blaseneinschlüsse, kleiner Riss / Chip, Altersspuren, Hca. 6,5 cm, Dca. 19,3 cm