Porzellan, um 1920, ungemarkt, Jugendstil, figürliches Tintenfass mit polychromer Bemalung und Goldstaffage, Modellnr. "137", Entwurf von Lydia Foucar (1895-1980), minimal berieben und kleiner Haarriss am Deckelknauf, Hca. 10cm / Dca. 16cm.