um 1910/20, Jugendstil, Steinzeug, 3 Stück: 1 Tabaktopf, braun salzglasiert, Entwurf: Charlotte Krause, Ausführung: Reinhold Merkelbach, Grenzhausen, Modellnr. 3045, 3/4 l, gemarkt, kugeliger Korpus mit Reliefdekor, 1 Butterdose, Marzi & Remy, gemarkt, grau salzglasiert, blau staffiert, kugeliger Knauf, 1 Marmeladendose, Entwurf: Karl Mehlem, Ausführung: Reinhold Merkelbach, Grenzhausen, Nr. 3065, Reliefdekor aus Punkten u. Ringen, blau staffiert, graue Salzglasur, D ca. 8,5 cm