um 1930, Art déco, WMF, Geislingen, gemarkt, Metall, Teekanne mit rundem Stand, leicht gebauchter Korpus, flacher Deckel, im unteren Bereich Hammerschlagdekor, darüber umlaufend reliefierte Elemente, Henkel mit geflochtenem Band, auf rundem Stövchen mit vier durchbrochen gearbeiteten Bändern, minimal gedellt, Altersspuren, Hca. 28,5 cm