Silber 800, punziert Halbmond und Krone, Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd um 1910/20, Jugendstil, farbloses dickwandiges Glas, quadratischer Korpus auf vierfüßigem Stand, mit floralem Schliffdekor, Silbermontierung mit knaufförmigem Scharnierdeckel, verschlungener Reliefdekor, Hca. 11,5 cm; dazu Silber 925, punziert Halbmond und Krone, 1 Stifteablage, längliche abgerundete Form mit Schliffdekor, Silberrand, gedellt, feine Kratzer, Altersspuren, Lca. 24,3 cm