um 1900, deutsch, Mahagoni, massiv und furniert, gerader Korpus, kastenförmiger Sockel , 3- teilige Front, seitlich je eine Türe, zweigeteiltes Innenleben, oberes Fach mit je 3 Regalfächern, mittig 1 großes Nischenfach mit einem Regalfach, beidseitig vorgestellte Rundsäulen, darüber 1-türige Front, gewölbte Facettgläser mit Messing-Stabversprossung, Innenleben 1 Ablagefach, abgestufte Ablage, Facettspiegel, Messing-Beschläge, typischer Floralismus-Jugendstil, Reliefdekor vergoldet, Einsatzböden und Halterungsmaterial liegen bei, Alterssp., wohnfertig rest., ca. 188x110,5x39cm