geb. 1942 Nürnberg, in Pettensiedel gründete sie 1972 gemeinsam mit ihrem Mann Harro Frey die legendäre Keramik-Bildhauer-Werkstatt Frey, im Jahr 2011wurde sie mit dem renommierten Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten ausgezeichnet, heller Feinsteinscherben, polychrome Bemalung mit alten Fayence-Techniken, am Boden Ritzmonogramm, Büste einer Frau mit Dutt, das Kinn auf der linken Hand aufgestützt, mit sinnendem, spitzbübischen Blick, der rechte Arm mit Perlenarmband, minimale Altersspuren, H ca. 44 cm
Kategorie: Keramik