Porzellan, Meissen, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Modell-Jahr: 1947, 1x vollplastische Figurengruppe "Begegnung" als Weißporzellan, Modellnr. "R269", eine von etwa zehn Genrefiguren des Künstlers für die Manufaktur Meissen, partielle Goldstaffage nahezu vollständig berieben, wurde eventuell vom Entwerfer als Dekor-Modell verwendet, minimale herstellungsbedingte Glasur- und Brandfehler (Brandriss / Brandflecken) sowie beschädigte Floralplastik, Hca. 25cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.
Künstlerinfo: Heinrich Thein (1888 - 1969) gilt als einer der ausdrucksstärksten deutschen Kleinplastiker des 20. Jh, der ab 1925 künstlerischer Leiter der Sächsischen Ofen- und Wandplatten-Werke in Meissen war. Neben seiner Verantwortung für die Modellabteilung, wirkte er auch als Lehrer an der Werksschule. Zwischen 1945 und 1947 war er Leiter der Gestaltungsabteilung an der Staatlichen Porzellanmanufaktur Meissen. Nach seiner Anstellung war Heinrich Thein auch erfolgreich als freischaffender Künstler tätig. (Bergmann: Meissener Künstler - Figuren. Erlangen 2010. / Bergmann: / Förster, Steffen: Art. "Heinrich Thein". In: Sächsische Biografie.)
Kategorie: Design