Silber 950, punziert Minervakopf, Frankreich, im Boden rautenförmige Herstellermarke, stark verschlagen, um 1900, dreifüßiger Stand, birnenförmiger Korpus mit Scharnierdeckel, seitlich angesetzter Holzhenkel, im unteren Bereich umlaufend relieferter Rippendekor, darüber floral graviert, Schnaupe mit Girlandenrelief, Scharnier leicht locker, berieben, feine Kratzer, Altersspuren, Hca. 18 cm, Gges. ca. 380g