Silber 800/900, punziert, Dianakopf, Österreich, Wien, Hersteller: C.J. Klinkosch, u.a., um 1880, 4-tlg. Kaffee- u. Teekern, bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose, vierfüßiger Tatzenstand mit floralem und vegetabilem Abschluss, gebauchter Korpus mit diagonal gestalteter Wandung, umlaufend reicher und feiner floraler, volutenförmiger und vegetabiler Reliefdekor im Rokoko-Stil, seitlich Scharnierdeckel mit blütenförmigem Knauf, volutenförmige ebonisierte Holzhenkel, minimale Kerben, feine Kratzer, Altersspuren, Hca. 7 - 22 cm, Gges. ca. 1.766g