19.Jh., Silber, säuregeprüft, 2 St., farbloser und facettiert geschliffener Glaskorpus, Silbermontierung mit knaufförmigem Scharnierdeckel, umlaufend reicher floraler, vegetabiler und ornamentaler Gravur-, Ziselier- sowie Reliefdekor, partiell durchbrochen gearbeitet, 1x mit kleinem Glasstöspel, Chips, Altersspuren, Hca. 12 cm