Silber, punziert Tremolierstrich, ein verschlagenes 'N' für Nürnberg, Meistermarke unleserlich, Ende 18. Jh., ovaler mehrfach geschwungener Stand, übergehend in tiefgemuldete Schale mit mehrfach geschwungenem Rand, umlaufend getriebener Muschel- und Volutendekor, schiefer Stand, minimal Kerben, Altersspuren, Hca. 5,5 cm, Gges. ca. 55g