Silber 800, punziert Halbmond und Krone, Neresheimer Ludwig & Co, Hanau, Etui in hochrechteckiger Form mit flachem Scharnierdeckel, reliefierte Szene von Musikern in der Landschaft, bezeichnet 'Weihnachten 1917'; dazu Silber 830, punziert, Euti in querrechteckiger Form mit reichem Gravurdekor, innen vergoldet, minimal gedellt, minimale Altersspuren, H/Bca. 8x5,6 cm u. 8x7,5 cm, Ggesca. 138g